NRC «Kurchatov Institute» - PNPI Лаборатория рентгеновской и гамма-спектроскопии, НИЦ
   
   • Аннотация •  English version  

Динамическая дифракция и оптика нейтронов в совершенных кристаллах. Новые эффекты и их применение в физических исследованиях.

Федоров В.В., Воронин В.В.


Аннотация

Данное издание посвящено детальному изучению особенностей динамической дифракции и оптики нейтронов в совершенных кристаллах, в частности нецентросимметричных. Обсуждаются новые эффекты при углах дифракции, близких к pi/2. Книга написана на основе оригинальных работ авторов, а также лекций, прочитанных ими в разное время студентам СПбПУ, СПбГУ и аспирантам НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. В доступной форме описаны классические эффекты динамической дифракции (маятниковый эффект, эффект Бормана), а также ряд новых явлений, таких как возникновение и воздействие сильных внутрикристаллических электрических полей на нейтрон в кристаллах без центра симметрии, эффекты вращения спина и деполяризация нейтронов при дифракции в таких кристаллах, а также эффекты существенного усиления слабых воздействий на дифрагирующий нейтрон при углах Брэгга, близких к прямому, связанные с замедлением нейтрона в кристалле и уменьшением его «эффективной массы». Большое внимание уделяется физической картине явлений. Для достаточно толстых кристаллов получено аналитическое решение задачи о двухкристальном спектрометре в схеме Лауэ. Обсуждаются новые возможности применения указанных эффектов для поиска электрического дипольного момента нейтрона и СР-нарушающих сил, уточнения ограничений на электрический заряд нейтрона, а также проверки сла бого принципа эквивалентности для нейтрона. Кроме этого, уделено внимание возможности практического применения рассматриваемых эффектов, в частности для прецизионного измерения величин межплоскостных расстояний совершенных кристаллов и, соответственно, для контроля совершенства кристаллов. Книга может быть полезна научным работникам, студентам университетов и аспирантам, специализирующимся в области физики ядра и элементарных частиц, а также физики конденсированного состояния вещества.

Гатчина Ленинградской обл.: Изд-во НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, 2022. - 222 с.


Скачать: rus | eng








Отделение Нейтронных Исследований | Отделение Физики Высоких Энергий | Отделение Молекулярной и Радиационной Биофизики | Отделение Теоретической Физики
Последнее обновление: 21.11.2023 
Copyright © 2002-2024 DEDM team., All rights reserved.