NRC «Kurchatov Institute» - PNPI Лаборатория рентгеновской и гамма-спектроскопии, НИЦ
   
   • История •  English version  

Далее в течение многих лет проводились комплексные исследования (дополненные данными магнитного спектрометра, плупроводникового спектрометра гама-гамма совпадений и данные реакций однонуклонной передачи) нечетно-нечетных ядер в области Z,N=50-82. Получены уникальные данные об остаточном протон-нейтронном взаимодействии. Составлены достоверные схемы возбужденных уровней изученных ядер, включающие сотни гамма-переходов для каждого ядра.


 1996 год

Совсем недавно в 1996-97 г.г. была проведена новая модернизация прибора В.Л. Алексеев, В.Л. Румянцев совместно с лабораторией Б.Г. Турухано). Впервые в мире спектрометр оснащен интерферометром на прецизионных голографических решетках с целью повышения точности относительных измерений углов дифракции (энергий) гамма-лучей, что позволило на реакторе ВВР-М достичь чувствительности ~0,01 угл.сек. На спектрометре получено угловое разрешение 0,4 угл.сек. от полной апертуры и 0,1 угл.сек. от центрального участка апертуры кристалла. Это разрешение является рекордным для фокусирующих гамма-спектрометров.

Уникальное разрешение прибора дало возможность впервые в мире провести прямые измерения γ-спектра активной зоны реактора и получить новые данные о γ-распаде нуклидов деления урана из прямых измерений спектра (около ста хорошо разрешенных γ-линий в диапазоне энергий 95-250 кэВ, В.Л. Алексеев, В.Л. Румянцев, 1998 г.) Столь высокая разрешающая способность спектрометра позволила, в частности, обнаружить новое явление. Суть его в том, что многие интенсивные линии являются тесными дублетами (триплетами), хорошо разрешенными в этих измерениях.

Прямого исследования спектра активной зоны реактора с помощью кристалл-дифракционного γ-спектрометра до этого не предпринималось.

Было показано (В.Л. Алексеев, В.Л. Румянцев, В.В. Федоров, 1999 г.) что кристалл-дифракционный метод изучения активности ядер-осколков деления урана (плутония) может использоваться для исследования и контроля изотопного и элементного состава в процессе выжигания ядерных отходов при решении проблемы трансмутации

Наблюдены γ-линии, сопровождающие распад нуклидов 138Cs и 91Sr получающиеся в результате захвата нейтрона 137Cs, 90Sr, с которыми связано более 90% радиоактивности отработанного топлива. Идентифицированы γ-линии распада ядра 99Zr, которые из-за короткого времени жизни (2,1 с) могут быть использованы как реперные, для определения динамики накопления и выжигания интересующих изотопов.

Метод уникален по разрешающей способности и точности, универсален по массам ядер-осколков деления и не имеет ограничений по времени жизни короткоживущих нуклидов. Самые долгоживущие излучатели могут быть исследованы в низкофоновых условиях остановленного реактора.




Страницы:  <<  1  2  3  4  далее >>








Отделение Нейтронных Исследований | Отделение Физики Высоких Энергий | Отделение Молекулярной и Радиационной Биофизики | Отделение Теоретической Физики
Последнее обновление: 27.01.2016 
Copyright © 2002-2024 DEDM team., All rights reserved.