NRC «Kurchatov Institute» - PNPI Лаборатория рентгеновской и гамма-спектроскопии, НИЦ
   
   • Аннотация •  English version  

Эффект ускорения холодных нейтронов в кристалле вблизи брэгговского резонанса

Брагинец Ю. П., Бердников Я.А., Федоров В. В., Кузнецов И. А., Ласица М. В., Семенихин С. Ю., Вежлев Е. О., Воронин В. В.


Аннотация

Проведено детальное исследование нового механизма ускорения холодных нейтронов, прошедших через ускоренный совершенный кристалл с энергиями, близкими к брэгговским. Эффект возникает по следующей причине. Коэффициент преломления нейтронов в кристалле (и соответственно потенциал взаимодействия нейтрона с кристаллом) резонансно зависят от параметра отклонения от условия Брэгга, т. е. от скорости нейтрона относительно движущегося кристалла, так что нейтрон входит в ускоренный кристалл при одном значении потенциала взаимодействия, а выходят при другом. Следовательно, изменения кинетической энергии нейтрона на входной и выходной гранях кристалла будут разными. А поскольку кинетическая энергия нейтронов внутри кристалла не может измениться вследствие его однородности, то после прохождения границ кристалла нейтроны будут либо ускорившимися, либо замедлившимися.

Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки No 1(237) 2016


Скачать: rus | eng








Отделение Нейтронных Исследований | Отделение Физики Высоких Энергий | Отделение Молекулярной и Радиационной Биофизики | Отделение Теоретической Физики
Последнее обновление: 21.11.2023 
Copyright © 2002-2024 DEDM team., All rights reserved.